Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Лауреат конкурса «Педагог года 2017»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

Уважаемые родители!

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО). Введение в действие Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО) на институциональном уровне осуществляется с 1 сентября 2012 года. Обязательный переход всех общеобразовательных учреждений на новые основные образовательные программы, соответствующие требования ФГОС ООО будет осуществлен с 1 сентября 2015 года.

Что такое Федеральный государственный образовательный стандарт?

Ведущие принципы ФГОС общего образования — принципы преемственности и развития. Стандарт для каждой ступени общего образования содержит личностный ориентир — портрет выпускника соответствующей ступени.

Выпускник начальной школы — это школьник, владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности, выпускник основной школы — умеющий учиться, осознающий важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способный применять полученные знания на практике. Кроме того, в младшем звене необходимо научиться самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом, в среднем звене — быть социально активным, уважать закон и правопорядок, уметь соизмерять свои поступки с нравственными ценностями, осознавать свои обязанности перед семьей, обществом, Отечеством.
Таким образом, ФГОС ООО логично и содержательно продолжает ФГОС НОО

Вы можете ознакомиться со статьями Федерального Закона об образовании в Российской Федерации от 29 декабря2012 года №273, относящимися к введению в общеобразовательных учреждениях ФГОС: "Выдержки ФЗ №273 ФГОС" [180 KB]

С официальным приказом о введении в действие ФГОС НОО и текстом Стандарта можно познакомиться на сайте Минобрнауки России:

Материалы по ФГОС НОО размещены на сайте: http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=223

Материалы по ФГОС ООО размещены на сайте http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=224

Наша школа является стажировочной площадкой по переходу на ФГОС ООО (приказ СОУО ДО города Москвы от 13.09.2012 №245)