Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Лауреат конкурса «Педагог года 2017»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

День науки состоялся

8 февраля 2017 года в школе состоялся День науки, который объединил педагогов, школьников, воспитанников детских садов, родителей с целью популяризации научных знаний.

День науки состоялся

Свыше 35 мероприятий состоялись в площадках комплекса ГБОУ Школа №2098.

В рамках Дня науки учащиеся начальных классов и воспитанники детских садов приняли участие в викторинах, интеллектуальных играх, уроках науки, интерактивных занятиях, логических переменах, научных шоу мобильного планетария «Профессор Почемучкин», «Вселенная». Дети представили проекты, которые были удостоены дипломов победителей и призеров на школьном этапе Московского городского конкурса проектных и исследовательских работ.

Для учащихся 6 классов были проведены очень увлекательные и эмоциональные математические состязания – «Математические бои». Шесть команд соревновались в решении математических задач.

Квест «Школьная академия занимательных наук», организованный для учащихся 7 классов, вызвал восторженные отзывы у школьников. Мероприятие было выстроено по принципу маршрутной игры, где каждый участник получил возможность посетить несколько научных станций: кафедра химических головоломок; кафедра физических энигм; кафедра фантастики мира информатики; кафедра литературных поединков; кафедра языковых парадоксов; кафедра сюрпризов биосферы.

Для учащихся 10-11 участие в дискуссионном клубе «Наука 21 века: прогнозы футурологов» стало одним из способов развития навыков общения, обретения опыта владения различными приемами аргументации, формами изложения мысли. В работе клуба приняли участие выпускники школ – студенты и аспиранты, молодые преподаватели высших учебных заведений Москвы.

Старшеклассники провели мастер-классы и практикумы для учащихся предпрофильных классов: «Дом занимательной физики: световые, механические, тепловые явления», «Цифровые технологии будущего инженера», «Дом занимательной информатики: 3Д технологии, прототипирование, робототехника», «Дом занимательной медицины». Будущие старшеклассники познакомились с новыми методами и средствами использования новейшего лабораторного оборудования инженерных и медицинских классов.

Представители Ассоциации победителей олимпиад организовали для школьников олимпиадный праздник, на котором в интерактивной форме познакомили детей с особенностями участия в олимпиадах разного уровня. Школьники узнали, сколько возможностей у них открывается как у участников олимпиадного движения. Особо активным вручили символические подарки.

Продолжился День науки серией мастер-классов для родителей, которые провели учащиеся инженерных и медицинских классов. Родителям была предоставлена возможность познакомиться с практикой использования инженерного, медицинского и интерактивного оборудования в образовательном процессе. Школьники продемонстрировали навыки владения современными информационными технологиями, оказания первой медицинской помощи, использования новейшего лабораторного оборудования кабинета физики.

ВИДЕО