Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Лауреат конкурса «Педагог года 2017»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

Первая Всероссийская ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ контрольная работа «Выходи решать!».

Первая Всероссийская ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ контрольная работа «Выходи решать!».

Побеждает в этой жизни только тот,
кто сумел победить себя:
свой страх, свою лень,
свою неуверенность!

12 февраля 2017 года ученики инженерных 10 и 11 классов ГБОУ Школа №2098 имени Героя Советского Союза Л.М.Доватора ответили на вызов, сделанный МФТИ, и приняли участие в Первой Всероссийской физико-технической контрольной работе. Учащиеся нашей школы стали одними из более 25 000 школьников и студентов России, которые попробовали в течение 2,5 часов решить 15 задач по трем предметным областям: физике, математике и информатике. В среднем на выполнение задачи было дано не более 10 минут. Задания по математике затрагивали вопросы планиметрии, расчетные задачи на сплавы и производительность, теорию чисел. Задачи по физике требовали применить знания в ситуациях, максимально приближенных к реальной жизни. Ребятам пришлось рассчитывать мощность электроприборов и время кипения воды в чайнике, определять напряжение, возникающее в конструкции фермы (сложного кронштейна). Задачи по информатике предполагали написание программ на каком-либо языке программирования. Напряженная работа принесла свои результаты: все участники от нашей школы перешагнули гроссмейстерский рубеж в 65%, при 100% выполнении заданий по физике!