Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Лауреат конкурса «Педагог года 2017»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

Выходные с пользой! Обучающий CTF для начинающих EDUCTF

Выходные с пользой! Обучающий CTF для начинающих EDUCTF.

16 октября 2016 года состоялся первый EduCTF. Capture the Flag – это игра, в которой несколько команд соревнуются друг с другом. В игре проверяются способности специалистов защитить сложную незнакомую систему с сохранением необходимой функциональности. Задача, с которой сталкиваются участники, сходна с реальной работой консультанта по информационной безопасности в новой организации. Необходимость защищать свой сервер и, в то же время, исследовать, атаковать и размещать свои флаги на чужих серверах делает соревнование более динамичным и зрелищным.

Команды получают идентичные образы. В ходе игры жюри будет размещать на серверах команд некоторую информацию (флаги) и проверять их доступность. Задачей команд – обнаружить как можно большее количество флагов противника, при этом не давая обнаружить свои. За найденные флаги команда получает очки за нападение, за утерянные – ничего. За поддержание сервисов в рабочем и исправном состоянии команда получает очки за защиту, соответственно, за нерабочий сервис – ничего. Команда победитель определяется путем подсчета баллов по окончанию игры, победителем считается та команда, которая будет иметь большее количество баллов.

Соревнование проходило 16 октября с 10.45 до 20.00ч. в офисе компании КРОК.

Организаторы мероприятия:
Матвей Левинсон - участник многих CTF соревнований, студент специалитета “Компьютерная Безопасность”.
Команда “Shadow Servants” - победители многих крупнейших CTF в России.
Компания КРОК, которая прекрасно знает, что компьютерная безопасность - один из важнейших аспектов в жизни крупной компании.

В соревнованиях приняли участие 10 команд. В нелегкой борьбе наша команда «Максимум» заняла 2 место. Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов сфере «Компьютерной безопасности».

Команда:

ученик 8А, капитан команды,

ученики 10В.

Кураторы: Кононцова Я.С., Бойкова И.В.