Мероприятия, посвященные Дню Российской Науки. 10.02.2016

8 февраля 2016 года в ГБОУ Школа № 2098 имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора состоялись мероприятия, посвященные Дню Российской Науки.

В школе № 1 День науки открылся с радиорепортажа о первых ученых и первых научных открытиях. В течение дня обучающиеся 3-4 классов смогли пополнить свои знания об электричестве, посетив презентацию проекта – победителя школьного этапа Фестиваля научных проектов «Что такое электричество?». Для обучающиеся 2-х классов состоялась презентация проекта «Мегалодон». Во всех классах с 1 по 5 были проведены «Занимательные уроки», посвящённые последним открытиям и достижениям науки в различных областях хозяйственной деятельности человека. На переменах дети смогли поучаствовать в игре -путешествии по логическим задачам, узнать много нового на выставке информационных листов «Научные достижения XXI века».

В День науки школа № 2 распахнула свои двери для «Высокой науки». Гости школы- представители высших и средних профессиональных учебных заведений «погрузили» обучающихся 8-10 классов в профессиональную атмосферу различных профессий. Так, на мастер- классе Колледжа связи № 54 «Построение плана помещения в программе «AutoCAD» и «Разработка рекламной компании объекта недвижимости» дети смогли сделать обмерочные работы с помощью лазерного дальномера, придумать рекламный ход для привлечения потребителей, познакомились с принципами построения планов помещений. На мастер- классе по робототехнике дети не только познакомились с принципами сборки, программирования моделей роботов, но и смогли «поиграть» с уже готовой моделью. На мастер- классе «Сварка оптического волокна» школьники узнали много нового о возможностях оптического волокна,

самостоятельно выполнили его сварку. Настоящий «Праздник Науки» для школьников подготовил профессорский состав Высших учебных заведений: Национального исследовательского технологического университета Московского института Стали и Сплавов (Горный институт), Юридического института Московского Государственного университета путей сообщения, Института аэрокосмических конструкций, технологий и систем управления Московского авиационного института. На своих мастер- классах по криминалистике, горному делу и авиационному конструированию преподаватели высших учебных заведений познакомили обучающихся школы с тонкостями профессий: работой криминалиста по выявлению фальшивых купюр, работой на полиграфе, химической экспертизой; особенностями работы горнодобывающей промышленности; конструированием и управлением беспилотным летательным аппаратом.

В здании школы № 3 в День науки для обучающихся 1- 7 классов были проведены презентации проектов участников конкурса школьных проектных работ. Но особенно повезло учащимся параллели 3 классов. Для них провела интерактивную лекцию "Секреты русской Азбуки" и мастер-класс "Расшифровываем берестяные грамоты" доцент кафедры русского языка филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, кандидат филологических наук Уржа Анастасия Викторовна. Ребята сравнивали глаголицу, кириллицу и современный алфавит; с интересом следили за "судьбой" некоторых букв, а в конце попробовали свои силы в расшифровке древних текстов, написанных на берестяных грамотах.

В здании школы № 4 для обучающихся 1 –х классов было проведено мероприятие «Занимательная физика» с показом физических опытов, а для обучающихся 5-6 классов состоялась математическая викторина «Хочу все знать!», на которой дети смогли не только узнать новые тенденции в развитии современной науки, но и показать математические знания, полученные в школе.

Завершилось празднование Дня Российской науки 9 февраля 2016 года в здании школы № 5 выездным мастер-классом Колледжа связи №5 , во время которого обучающиеся школы смогли попробовали свои силы в сварке оптоволокна на высокотехнологичном оборудовании, узнали о специализации данного учебного заведения и возможных перспективах получения будущей профессии.