Ученики школы №2098 на международном форуме "Эра милосердия" в Таллинне (Эстония) 2016 11.04.2016

С 5 по 9 апреля 2016 года в Таллинне (Эстония) на базе Махтрской основной школы состоялся международный форум "Эра милосердия" школ, ассоциированных ЮНЕСКО. От ГБОУ школы №2098 имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора в этом событии принимала участие делегация в составе 8 учащихся 7-х классов (здание №3) под руководством педагогов Кошкиной С.А., Французовой Д.В., Косаревой В.Н.

В программу встречи было включено посещение уроков в эстонской школе: уроков эстонского, русского и английского языков, математики, труда. Особый интерес вызвали предметы, необычные для российского образования, - "Человековедение" и "Карьера". После уроков состоялся международный педсовет, посвященный современным инновационным образовательным и воспитательным личностно - ориентированным моделям и технологиям, внедряемым в наших школах.

Также принимающая сторона организовала обширную экскурсионную программу знакомства с удивительным городом Таллинн, с самобытной эстонской культурой.

Но, конечно, центральным событием стала конференция по теме "Милосердие", где мы услышали о том, как в Эстонии школьники помогают тем, кто нуждается в помощи, сохраняют чистоту в любимом городе. В ответ мы показали видео презентацию о волонтерском движении в Москве и о том, как наша школа участвует в нём, делая жизнь Западного Дегунино, да и всего города, немного добрее и прекраснее.

А в качестве творческого подарка москвичи показали театрализованную концертную программу "Судьба в руках твоих" по мотивам пьесы Г. Горина "Прощай, конферансье", вызвавшую бурю восторга в зале.

Но самое главное достижение конференции - дружба между детьми и педагогами наших стран. Дружба, вызвавшая море слез при расставании, дружба, из-за которой таллиннские ребята бежали по перрону за уходящим в Москву поездом, дружба, которая, мы верим, сделала отношения между нашими странами немного личностнее и теплее. Участие в подобных мероприятиях ПАШ ЮНЕСКО - наш вклад в народную дипломатию!

ВИДЕО