C 4 по 7 мая 2016 года в Латвийском городе Яунпилс состоялся Международный семинар ПАШ ЮНЕСКО "Мир входит в класс" 10.05.2016

C 4 по 7 мая 2016 года в Латвийском городе Яунпилс состоялся Международный семинар ПАШ ЮНЕСКО по глобальному образованию "Мир входит в класс", куда по приглашению партнеров из Яунпилской средней школы и мэрии города направилась делегация ГБОУ школы № 2098 имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора в составе 8 человек (6 детей и 2 педагога). Международный семинар имел своей целью развитие сотрудничества между педагогами и учениками стран-участниц: Латвии, Литвы, России и Эстонии и стал мероприятием общественной дипломатии ради воспитания подрастающего поколения в традициях дружбы и добрососедских отношений между нашими странами.

В рамках семинара состоялся педагогический совет, где учителя 4 стран поделились своими инновациями в рамках концепции «Глобальное образование будущего» (Global Education Future. На иностранных коллег произвело огромное впечатление выступление Филипповой Ольги Владимировны с мастер-классом «Я среди людей» по практической сказкотерапии как ресурса формирования личности школьника, способного решать нестандартные задачи, поставленные настоящим и будущим мира.

Школьники также участвовали в деловой части семинара: выступали на Международной конференции самоуправления с презентацией «Моя страна. Мой город. Моя школа», посещали разнообразные уроки в латышской школе, участвовали в официальной встрече с мэром города Яунпилс Ритой Гинтере, вызвали бурные овации своим выступлением на концерте, который состоялся прямо в средневековом замке. Это большая честь выступать в таком историческом месте! Алиеву Алину мэр города даже пригласила в Яунпилс на гастроли, настолько поразило её вокальное искусство девушки.

5 дней семинара пролетели очень быстро, т.к. были наполнены множеством интересных и общественно значимых мероприятий, среди которых участники выделили экскурсию в великолепную старую Ригу и вечно юную прекрасную Юрмалу, фото-квест по Яунпилсу с поиском его самый необычных достопримечательностей, интерактивное погружение в историю Средних веков посредством костюмированной экскурсии по настоящему рыцарскому замку Левонского ордена , который сохранился в Яунпилсе. Ни с чем не сравнимое впечатление произвела экскурсия на болота в национальном парке «Кемери». Гулять по настилам Кемерского болота одно удовольствие - карликовые сосны и березы причудливых форм, всевозможные виды мха, болотные озерца, в которых отражается небо – три километра тропы в нетронутый заповедный край .

Но самое главное, что останется в памяти и сердце участников семинара – это дружба, взаимопонимание между народами, которые вселяют веру в прекрасное будущее мира.