19 октября - «День Лицеиста» 21.10.2016

Во всех зданиях учебного комплекса были проведены различные мероприятия, посвященные этому дню. В этот день учащиеся всех классов комплекса окунулись в мир русской классики.

Всероссийский день лицеиста обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку. 19 октября 1811 года открылся Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию. В рамках этого праздника в 3 Л классе прошла литературная игра-викторина «Там, на неведомых дорожках». Ребята обобщили знания о детстве любимого писателя, узнали о его лицейских годах, вспомнили сказки и любимых персонажей.

10-11 классы прослушали театральную постановку отрывков из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин», в исполнении бывшего ученика нашей школы, ныне актера Молодежного театра под руководством В.Спесивцева, Данилы Дзыгара и его партнерши.

В здании №1 прошел конкурс чтецов «Болдинская осень». В День Лицеиста учащиеся 2-4-х классов со сцены читали стихотворения А. С. Пушкина. Победители школьного конкурса примут участие в отборочном этапе городского фестиваля «Эстафета искусств», жанр «Художественное чтение».

А в параллели 5-6 классов были организованы викторины, конкурсы по сказкам А.С.Пушкина.

Праздник, посвященный 105-летию Царскосельского лицея, в отделении №5 ГБОУ школы №2098 начался с просмотра и обсуждения видеофильма "Всероссийский день лицеиста", повествующего об истории, традициях, педагогах и воспитанниках этого уникального учебного заведения - самого успешного педагогического проекта в истории не только России, но и всего мира.

А после уроков семь разновозрастных команд знатоков скрестили острые шпаги эрудиции в увлекательной игре "Что? Где? Когда", посвященной Пушкинской эпохе. В этом турнире были победители - они получили свои заслуженные награды! Но не было проигравших, ведь всем удалось ненадолго попасть в ту легендарную эпоху и вслед за Александром Сергеевичем осознать: "Друзья мои! Прекрасен наш союз!" Турнир знатоков подготовили и провели ребята из 9Н класса в содружестве и сотворчестве с МО гуманитарных наук нашей школы.