23 ноября 2016 года учащиеся 8-х классов побывали на интерактивном уроке «А.С. Пушкин. "Капитанская дочка". К 180-летию публикации» 24.11.2016

23 ноября 2016 года учащиеся 8-х классов школьного отделения №5 побывали на интерактивном уроке «А.С. Пушкин. "Капитанская дочка". К 180-летию публикации». Этот выставочный проект был подготовлен Государственным музеем А.С. Пушкина при участии ведущих музеев и архивов России.

Почти три века отделяют нас от событий, описанных в повести. Тот уклад жизни, что современники Пушкина знали и понимали, как само собой разумеющееся, современным школьникам совершенно незнаком и затрудняет понимание ими "Капитанской дочки".

Восьмиклассники под руководством персонажей повести (талантливо исполненных молодыми сотрудниками музея) узнали, как воспитывали русского дворянина, почему простые люди поверили Емельяну Пугачеву, каковы были причины и последствия бунта. Также ребята приняли участие в импровизированном военном совете XVIII века, увидели уникальные документы, связанные с восстанием, побывали на уроке фехтования, попробовали себя в роли поэтов.

Это было незабываемое путешествие во времени, которое позволило современным школьникам поближе познакомиться с нравами и обычаями XVIII - XIX веков. Теперь знаменитая повесть А.С. Пушкина стала им ближе и понятнее.