«Карты. Шпаги. Два ствола». Интерактивное мероприятие в СП 5 19.03.2017

16 марта 2017 года в «Школе №5» в рамках недели гуманитарных наук прошло интерактивное мероприятие «Карты. Шпаги. Два ствола», посвященное поединкам и дуэлям в русской истории и литературе. Учащиеся 8-11 классов выяснили, как организовать дуэль по всем правилам; произвели реконструкцию последней дуэли Пушкина, узнали, были ли в ней нарушения; попробовали себя в роли Германна на поединке с Чекалинским, испытали на себе удачливость трех волшебных карт; получили урок фехтования и скрестили клинки с мастерами шпаг.

Школьники поняли, что понятия: честь, достоинство, благородство – никогда не канут в лету, хотя эпоха дуэлей ушла в прошлое.