19 мая 2017 года школа отметила 95-летие Пионерской организации 18.05.2017

19 мая 2017 года в Наношколе вместо звонка серебристым голосом пел пионерский горн, на переменах звучали задорные пионерские песни, все мониторы демонстрировали презентацию о пионерских символах и традициях, школьное радио рассказывало об истории организации. Перед входом в школу всех речёвками приветствовал «пионерский отряд» 10Л класса в настоящей парадной школьной форме. А все учителя, словно вернувшись в детство, повязали на шею алые галстуки и надели пилотки. Так ярко и радостно школа отметила 95-летие Пионерской организации.

Конечно, Пионерская организация – это наше прошлое. Вспоминая о юбилее, учителя невольно романтизируют эти годы, ведь это пора их детства и юности. А современные школьники и молодые педагоги, которые никогда не были пионерами, участвуя в подобных праздниках, приходят к пониманию, что к истории нужно относиться очень бережно и с уважением, что любое будущее имеет прошлое и строится оно на опыте предшествующих поколений. В частности, Пионерское движение давало ребятам чувство взрослости, единение целями, задачами, атрибутикой, песнями. Каждый знал, что он частица многомиллионной организации и вместе с взрослыми строит великую страну. В этом была сила пионерского движения, опыт которого надо использовать и совершенствовать.