Профилактика наркозависимости у детей и подростков 24.11.2014

Профилактика наркозависимости у детей и подростков

Современное состояние общества, темпы его развития предъявляют все новые, более высокие требования к человеку и его здоровью. В ряду приоритетных ценностей человека здоровью безоговорочно отводится первостепенное значение. В последнее десятилетие  для России употребление несовершеннолетними и молодежью алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ превратилось в проблему, представляющую угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере и правопорядку.

Большинство современных школьников слышали о наркотиках, а есть и те, кто испытал на себе их пагубное влияние.

Одна из задач современной школы - дать учащимся знание о вреде психоактивных веществ и сформировать убежденность  и умение сказать «нет!» любой попытке

Знакомство с проблемой наркотизации проходит на уроках в курсе изучения ОБЖ, биологии, химии, на классных часах, в рамках городских недель профилактики, через конкурсы плакатов, агитбригад, встречах со специалистами  Центра социальной помощи семье и детям района Западное Дегунино, Комиссии по делам несовершеннолетних района Западное Дегунино. При всем многообразии форм профилактической работы непременным условием положительного результата профилактики является взаимодействие школы и родителей.

Как в семье вести разговор с подростком? На какие материалы опираться?

Полезную и актуальную информацию о профилактике, об учреждениях, оказывающих помощь в кризисных ситуациях, можно  найти на сайте Московского научно-практического центра наркологии (сайт WWW.narkologos.ru)  на сайте Федеральной службы Российской Федерации по контролю  за оборотом наркотиков по городу Москве (WWW.fskmsk.ru)

Если Вам стали известны факты употребления или распространения наркотических средств и психотропных веществ звоните по телефонам:

Единый антинаркотический номер            8-800-345-67-89

Федеральная служба Российской Федерации

по контролю за оборотом наркотиков                 8(495)621-43-91

Управление ФСКН России по г. Москве    8(495)316-86-55

Служба по ВАО                                                 8(495)964-92-54

Служба по ЗАО                                                  8(499)431-99-57

Служба по ЮАО                                                8(495)343-11-82

Служба по САО                                                   8(499)151-59-92

Служба по ЮВАО                                               8(495)371-28-88

Служба по ЮЗАО                                               8(499)124-68-49

Служба по СВАО                                                8(499)207-39-20

Служба по СЗАО                                                 8(499)194-00-37

Служба по ЦАО                                                  8(499)230-36-71

Служба по НАО                                                  8(499)666-54-03

Отдел по г. Зеленограду                                  8(499)735-62-69

Отдел по г. Троицку                                          8(499)793-57-33

По вопросам оказания психологической помощи, лечения и реабилитации наркозависимых лиц,                               звоните по телефонам:

Московский научно-практический центр наркологии

Департамента здравоохранения г. Москвы:       8(495)709-64-04

(для консультации населения со специалистами в области наркологии по вопросам профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых).

Центр экстренной психологической помощи

Московского городского

психолого-педагогического университета: 8(495)624-60-01

(для консультации детей, подростков и родителей по вопросам профилактики наркомании и оказания им необходимой психологической помощи и информационной поддержки).

Информацию можно направить также через сайт Федеральной службы Российской Федерации по контролю  за оборотом наркотиков по городу Москве (WWW.fsknmsk.ru) .