День открытых дверей в музее 14.03.2016

19 марта 2016 года в историко-краеведческом музее «Истоки культуры Москвы» и военно-историческом музее «Война. Победа. Память.» - день открытых дверей. Мероприятие проводит ГБОУ Школа № 2098 имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора (САО) по адресу: Базовская 20 А, строение 1.

19 марта 2016 года в рамках IV этапа городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества» состоится «Музейная суббота -2016». Историко-краеведческий музей «Истоки культуры Москвы» и военно-исторический музей «Война. Победа. Память» приглашает учащихся комплекса, родителей и жителей района на музейную субботу «Что скрывает старый дом?».

Тема дня: «Уникальный экспонат».

Сколько тайн хранится за темными бревенчатыми стенами, на чердаках, в хозяйственных постройках заброшенных деревенских изб? Разве не посещают вас при взгляде на них мысли о старинных кладах, закопанных в подполе, или спрятанных под массивной балкой на чердаке? А знаете, сокровища действительно есть. И не спрятаны они где-то глубоко и недоступно. Лежат на поверхности, прикрытые временем, как плащом-невидимкой. Надо только суметь разглядеть и понять, что нашел ты что-то необыкновенное, уникальное. Вот вы обнаружили какой-то бытовой предмет, которого уже давно нет в нашем обиходе, жестяную коробку с ржавыми осколками от снарядов, шкатулку с пожелтевшими треугольничками фронтовых писем…

Посмотрим, какие же сокровища в старом доме нашли, и какие, связанные с ними тайны открыли наши ребята с их родителями и учителями. Заглянем вместе с юными экскурсоводами в крестьянскую избу и фронтовую землянку. Выберем самое необычное. Снимем с прошлого плащ-невидимку. Научимся складывать фронтовой конверт-треугольник. Напишем письма: дети родителям - с обещанием, родители детям – с пожеланием. А полевые почтальоны быстро доставят письма адресату.

Приходите, будет интересно!

Руководитель музея: педагог-организатор Е.Э. Водзинская.