Единый музейный урок «От Руси к России» 14.03.2016

2 ноября 2015 г. в здании № 2 ГБОУ Школы № 2098 ул. Ангарская 22 «А» состоялся Единый музейный урок «От Руси к России», тема: «История семьи в истории России». 3 ноября 2015 г. в здании школы № 3 по адресу: ул. Базовская 20 А, кор. 1 для обучающихся 5-6 классов прошел игровой интерактивный костюмированный урок с использованием музейных предметов «От Руси до России».

2 ноября 2015 г. в здании № 2 ГБОУ Школы № 2098 имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора по адресу: ул. Ангарская 22 «А» состоялся Единый музейный урок «От Руси к России», тема: «История семьи в истории России». Единый музейный урок проводился на базе Музея «Россия – это мы!», хранящего школьные реликвии и предметы быта прошлых эпох.

Во время единого музейного урока современные школьники не только узнали много нового о жизни прошлых поколений, но и смогли применить предметы старины на практике, определили их утилитарное назначение, попробовали представить и воссоздать картины далекого прошлого.

Музейный урок вызвал большой интерес у всех присутствующих десятиклассников, которые еще долго обсуждали особенности предметов быта прошлых лет, сравнивая их с современными- высокотехнологичными

3 ноября 2015 г. в здании школы № 3 по адресу: ул. Базовская 20 А, кор. 1 для обучающихся 5-6 классов прошел игровой интерактивный костюмированный урок с использованием музейных предметов «От Руси до России». Участники урока прошли дорогой времени от Руси крестьянской, аграрной в Россию индустриальную, посылающую космические корабли в бесконечные просторы вселенной.

Во время урока обучающиеся школы узнали о Смутном времени, о борьбе с интервентами народного ополчения под руководством князя Дмитрия Пожарского и нижегородца Кузьмы Минина, о подвиге Ивана Сусанина; смогли «примерить» тяготы сельской жизни, «прикоснувшись» к предметам быта того времени.