День открытых дверей «Музейная суббота – 2016» 16.03.2016

19 марта 2016 г. в рамках IV этапа городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества». В школьном музее боевой славы «17 Гвардейской Мозырской кавалерийской дивизии» по адресу: ул. Талдомская, 13А, школа № 2098 имени Героя Совесткого Союза Л.М.Доватора (СП – 1) состоится день открытых дверей «Музейная суббота – 2016». Приглашаются все желающие: ученики, родители, жители района с 10.00 до 14.00. Тема «Уникальный экспонат».

Пресс – релиз

Военная форма генерал-майора авиации

Дубровина Леонида Алексеевича,

ветерана Великой Отечественной войны,

участника битвы под Москвой.

Форма – казалось бы звучит казенно и сухо, но если вдуматься – она принадлежала удивительному Человеку, жизнь и деятельность которого является примером для всех людей, знавших его и главное для нас молодых.

Родился Леонид Алексеевич 14 августа 1910 года в небольшом поселке Шарья, Костромской области. Его заветной мечтой было небо, желание стать летчиком. Путь в небо был тернистым. После призыва в армию он стал курсантом Харьковской военно-авиационной школы, а до этого была служба и учеба в знаменитой военной школе ВЦИК. Кремлевские курсанты несли караульную службу в Кремле. Леонид Алексеевич был свидетелем многих событий, вошедших в историю нашей страны. Он был в составе почетного караула в Георгиевском зале в Кремле, когда чествовали героев челюскинской эпопеи.

Всю войну Леонид Алексеевич своим примером вдохновлял летный состав на боевые подвиги. После войны генерал-майор авиации Дубровин Л.А. успешно закончил Академию Генерального штаба и занимал ответственные должности в Вооруженных Силах. В запас уволился в 1962 году. Но не мог он отдыхать после уже установившейся годами бурной деятельности. День у него был расписан по минутам: встречи с молодежью, проведение уроков мужества в школах, выезды в воинские части.

С чувством глубокого уважения подходим мы к витрине, в которой хранится форма, ведь ее носил Человек, жизнь и судьба которого неотделима от истории нашей страны.

Рассказывать будут экскурсоводы музея и дочь Дубровина Л.А. – Майя Леонидовна.

Приходите с детьми, внуками. Не пожалеете.

Руководитель музея, педагог-организатор Логунова Т.Р.