Единая музейная суббота «Мастерами славится Россия» в рамках I этапа фестиваля «Духовные скрепы Отечества». 02.11.2017

Пост-релиз

Место проведения: историко-краеведческий музей «Истоки культуры Москвы». ГБОУ школа № 2098 имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора (СП-3, ул. Базовская 20 А, стр.1).

Время проведения: 28.10.2017

Участники: учащиеся школы, родители с младшими детьми, выпускники 2012 года (активисты музея)

Организаторы: актив музея (3-6 классы)

Педагог: Водзинская Елена Эдуардовна

Форма проведения: ролевая костюмированная экскурсия с использованием музейных предметов.

ПОСТ-РЕЛИЗ

Цели: познакомить экскурсантов с работами мастеров народных промыслов, прославившихся не только в России, но и принесших славу своей стране далеко за ее пределами. Именно поэтому для раскрытия темы были выбраны Хохлома, Жостово, Гжель, тульские самовары и пряники, как самые популярные у зарубежных гостей.

Задачи: 1.Научить детей, проводящих экскурсию, свободно ориентироваться в экспозиционном пространстве.

2. Использовать представленный в экспозиции предмет материальной культуры для раскрытия заданной темы.

3. Выработать навык выступления перед аудиторией.

Пространство постоянной экспозиции было частично преобразовано в яркий торг, куда скоморох-зазывала пригласил экскурсантов. Хозяева ярмарки представили свои ремесла, рассказали о приемах мастеров, демонстрируя предметы из коллекции музея. Рассказ там, где это было необходимо, дополнялся презентацией. Праздничную атмосферу веселого торга создали игры, предложенные экскурсантам, и ярмарочные гостинцы – пряники.

При подведении итогов высокую оценку юным экскурсоводам дали, бывшие активисты музея, выпускники 2012 года. Друг другом остались довольны и зрители, и выступавшие.