Историко-краеведческий музей «Истоки культуры Москвы»

ФОТОАЛЬБОМ "Экспонатов"

Музей открыт 25 апреля 1997 года в честь 850-летнего юбилея Москвы. Ядро коллекции составляют предметы крестьянского быта из снесенного села Бусиново, собранные поисковыми отрядами учащихся школы под руководством Евграфовой И.Д. Экспозиция музея предлагает «Путешествие в историю района Западное Дегунино». Совершая такое путешествие, посетители музея видят, как постепенно земли с сельским жизненным укладом становятся промышленным районом большого города. Помогают справиться с этой задачей три основных раздела экспозиции.

1. Крестьянская изба, характерная для Центральной России. В таких избах жили в районе Западное Дегунино, в малых селах и деревнях. Знакомимся с планировкой, убранством, утварью и обычаями, ушедшими теперь в прошлое.
  2. Строительство Николаевской (сегодня Октябрьской) железной дороги повлияло на историческую судьбу нашего района. С 1851 года, почти 50 лет, в наши живописные края активно приезжала отдыхать московская творческая интеллигенция. Об этом, дачном, отдыхе второй половины XIX века рассказывает следующий раздел экспозиции. Здесь мы узнаем об играх, увлечениях, занятиях отдыхающих горожан, о влиянии городской моды на одежду местных жителей и наоборот. Видим множество мелких предметов, не характерных для сельского быта.
  3. Третий раздел экспозиции определяется временными рамками второй половины XX века, а точнее 1960 - 1980 годом. Именно в 1960 году земли нашего района вошли в границы Москвы. Именно в 1960 году начинается их массовая застройка городским жильем - блочными и панельными пятиэтажными домами. В нашей экспозиции воспроизведена часть интерьера квартиры в таком доме. Предметы быта: посуда, одежда, обувь. Но как все изменилось - другие материалы, формы. И, конечно, что-то новое: ламповый радиоприемник, телевизор, электрический утюг и бритва, телефон, пока еще с диском для набора номеров. Сравниваем с предметами в части экспозиции «изба» и удивляемся, как изменилась жизнь.

Коллекция музея позволяет проводить экскурсии по двум самостоятельным темам: «Русская (московская) традиция чаепития» и «Рукодельницы: вышивка и кружевоплетение». Экскурсантам предлагается подержать и рассмотреть предметы старины, поиграть в игры, соответствующие каждому разделу экспозиции. Это очень нравится ребятам из детских садов и начальной школы. Особым успехом пользуются театрализованные экскурсии, подготовленные активистами музея. Детали костюмов и реквизит делаются самими экскурсоводами - актерами. Но деятельность музея не ограничивается экскурсиями. Здесь проходят тематические классные часы, уроки программных предметов (История, Окружающий мир), занятия факультативов, встречи с интересными людьми. Активисты музея познают «азбуку» музейного дела: изучение предмета, его описание, хранение и реставрация. Роль муляжей и их изготовление. Основные принципы подготовки и ведения экскурсии.
Руководит всей этой работой педагог-организатор - Водзинская Е.Э.