Военно-исторический музей «Война. Победа. Память»

ФОТОАЛЬБОМ "Экспонатов"

Музей был открыт в ноябре 2004 года. К этому времени военно-патриотический клуб «Дружный», который начал работать в школе №1224 с 17 ноября 1997 года, собрал солидную коллекцию артефактов Великой Отечественной войны 1941-1945 года. «Дружный» был подразделением «Союза отрядов России» и Региональной общественной организации Военно-патриотическое поисковое объединение «Столица» города Москвы. С 1998 по 2014 год поисковики «Дружного» выезжали на «Вахту Памяти» в Смоленскую область в составе сводных поисковых отрядов города Москвы по приглашению Смоленского областного центра героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи «Долг». Первые находки экспонировались в музее «Истоки культуры Москвы», но к 2004 коллекция выросла, да и серьезность темы требовала отдельного экспозиционного пространства. В настоящий момент коллекция музея позволяет познакомить экскурсантов с трагическими событиями 1941-1945 года, начиная с 22 июня 1941 года и героической защиты Брестской крепости, заканчивая Днем Победы. Эти материалы расположены в разделе экспозиции «Нам дороги эти позабыть нельзя!» и «Оружие войны». Последний заканчивается разделом, выполненным по мотивам фронтового оборонительного укрепления - окопа.

Учащиеся школы записали воспоминания ветеранов нашего района. Изучая эти воспоминания, мы в них находим участников всех великих битв Великой Отечественной войны 1941-1945 года, и через судьбы конкретных людей, делаем личными, приближаем исторические события военных лет. Этот материал широко используется в виртуальных экскурсиях. Особое внимание уделяется обороне Москвы и наступлению наших войск, начавшемуся 5 декабря 1941 года. Именно здесь мы рассказываем о подвиге генерал-майора Льва Михайловича Доватора и его кавалеристов, о трагической гибели командарма и посмертном награждении званием Героя Советского Союза - раздел экспозиции «Москва военная». Помимо фотографий в этом разделе в витринах экспонируются фрагменты оружия РККА, фронтовые письма и награды. Стендовые материалы раскрывают так же тему преемственности поколений. Ветераны Великой Отечественной войны нашего района (стенд), словно, передают эстафету, людям, родившимся в годы войны и посвятившим свою жизнь защите Родины. О таком человеке рассказывает следующий стенд. Это - капитан I ранга военно-морского флота И.А. Евграфов. Ему на смену приходят ученики школы, отслужившие в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. В музее проводятся экскурсии, классические и виртуальные, Уроки мужества, тематические классные часы, уроки истории по темам истории Великой Отечественной войны 1941-1945 года, акции. Активисты музея занимаются исследовательской и проектной деятельностью. Так посещение музея «Война. Победа. Память» вдохновило воспитателей и ребят дошкольного объединения «Кораблик» (руководитель проекта Т.В. Самхарадзе) на создание своей «Книги Памяти». Собран материал и оформлены два тома, которые торжественно переданы на хранение в музей. Материалы проекта 6 «К» (7 «К», классный руководитель - Водзинский Г.А.) «Неизвестные страницы Великой Отечественной войны. История Московского и Ленинградского зоопарка» были использованы в виртуальных экскурсиях для дошкольников. Три года учащиеся с классным руководителем Семидел М.Г. и педагогом-организатором Водзинской Е.Э. работали над проектом «Локомотивное депо Ховрино в годы Великой Отечественной войны». В 2019 учебном году музей принял участие в Городской конференции, проходившей в Музее Победы на Поклонной горе в рамках проекта «Мой район в годы войны», с собранным материалом. Представляла его Сорокина Анастасия, ученица 9 «К». Её дедушка, Косарев Юрий Сергеевич - сотрудник депо Ховрино - оказал нам бесценную помощь в работе над проектом. Актив музея и педагог - организатор Водзинская Е.Э. продолжат работу над темой. Конечным итогом станет создание раздела экспозиции и экскурсии на основе собранного материала.