Пожарная и электробезопасность 29.11.2013

В соответствии с правилами пожарной безопасности на объектах комплекса установлены системы противопожарной сигнализации (АПС), которые включают в себя тепловые и дымовые датчики, извещатели пожарные ручные (ИПР), систему оповещения о пожаре с выводом сигнала «Пожар» на ЦУКС ГУ МЧС РФ по г. Москве.

Здания школы обеспечены средствами пожаротушения и  аварийным освещением со световыми указателями «Выход». В доступном для работников  и учащихся школы месте, вывешены стенды по противопожарной тематике с правилами пользования первичными средствами пожаротушения.

На каждом этаже зданий, а так же на стендах в кабинетах располагаются планы эвакуации людей и материальных ценностей.

Система пожарной сигнализации ежемесячно проверяется и обслуживается специализированной подрядной организацией ООО «Протон Логос».

Запасные (эвакуационные) выходы зданий подготовлены для экстренной эвакуации сотрудников и обучающихся школы.

Осуществляется постоянный контроль за соблюдением установленного противопожарного режима, всеми сотрудниками и учащимися ЦО, принимаются срочные меры для устранения выявленных недостатков;

Организовано изучение Правил и проведение противопожарного инструктажа с сотрудниками и учащимися ЦО в соответствии с разработанными инструкциями и памятками по пожарной безопасности.

Сотрудники школы в соответствии с утвержденным планом проходят обучение по пожарной безопасности в специализированной организации (МВПО).

Из числа сотрудников создана Добровольная пожарная дружина.

Разработан и утвержден план эвакуации и порядок оповещения людей, устанавливающие обязанности и действия работников школы на случай возникновения пожара.

Практические занятия по отработке плана эвакуации проводятся не реже одного раза в квартал.

Перед началом культурно-массовых мероприятий ответственные лица за проведение мероприятия тщательно проверяют все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также наличие и исправность средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики.

Все выявленные недостатки устраняются до начала культурно-массового мероприятия.

На время проведения культурно-массовых мероприятий обеспечивается дежурство сотрудников и учащихся старших классов.

Во время проведения культурно-массового мероприятия с детьми  неотлучно находится дежурный администратор, классные руководители или воспитатели. Эти лица проинструктированы о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации детей в случае возникновения пожара и обязаны обеспечить строгое соблюдение требований пожарной безопасности при проведении культурно-массового мероприятия.

Установлен порядок осмотра и закрытия помещения и здания по окончании занятий и работы школы.

Обеспечено своевременное выполнение мероприятий пожарной безопасности, предложенных органами государственного пожарного надзора и предусмотренных приказами и указаниями вышестоящих органов.

Электробезопасность

Основными нормативными документами, регламентирующими требования по электробезопасности, являются правила устройства электроустановок (ПУЭ) и Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП).

Особое внимание уделяется контролю за состоянием Электрощитовой (ЩС) и электрических щитов освещения (ЩО).

Входная дверь в электрощитовую комнату находится в закрытом состоянии на замок и обита с обеих сторон жестью с загибом жести на торец двери. На наружной стороне входной двери написано назначение помещения, место хранения ключей и нанесен предупреждающий знак «Осторожно! Электрическое напряжение».

В помещении электрощитовой на полу около электрощитов находятся диэлектрические коврики, плафоны на светильниках герметичные, должны быть диэлектрические резиновые коврики. Электрощитовая комната оснащена огнетушителями и одной парой диэлектрических перчаток. Все электрические щиты освещения (ЩО)  постоянно закрыты на замки. На наружной стороне дверей электрощитов нанесено: порядковый номер щита, подаваемое на щит напряжение и предупреждающий знак «Осторожно! Электрическое напряжение», а на внутренней стороне дверей электрощитов находится однолинейная схема электроснабжения потребителей. Вводы в электрощиты оборудованы УЗО.

Ежегодно специализированной организацией производятся замеры сопротивления в зданиях и помещениях школы.

Все подключения электрооборудования в кабинетах и помещениях школы осуществляются в соответствиями с нормами пожарно и электробезопасности.

Запрещено использование нагревательных и иных электроприборов не соответствующих правилам пожарной безопасности и не имеющих сертификатов соответствия.

Все электромонтажные работы в школе проводятся только после согласования с Дирекцией СОУО.