Литературная гостиная 16.02.2024

Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл — и вот сама,
Идет волшебница зима.

А.С. Пушкин

15 февраля в ДО Сказка прошла литературная гостиная.

"Идет волшебница - зима!" в которой приняли участие дети старших и подготовительных к школе групп.

И сегодняшняя наша встреча в литературной гостиной посвящена зиме. В нашем зале прозвучали стихи о зиме великих поэтов Ф.И. Тютчева, А.С. Пушкина, Н.А. Некрасова, А.А. Блока, А.А. Фета, И.З. Сурикова, С. А. Есенина и т.д. Очень многие русские поэты в своих стихах воспевали зиму.

Наша зима действительно очень разная: зима у поэтов, музыкантов художников – красавица, порой озорная, порой тихая, но и рассказали в своих стихах о веселых зимних забавах – катание на санках, на коньках, лыжах, игре в снежки. У вас ребята,есть очень хорошая возможность – выйти сейчас на прогулку и убедиться, что зима, о которой нам сегодня рассказали поэты, композиторы и художники – настоящая, русская, и мы с вами можем с великой радостью насладиться всеми ее прелестями.

И. Никитин «Зашумела, разгулялась…»

Зашумела, разгулялась в поле непогода;

Принакрылась белым снегом гладкая дорога.

Белым снегом принакрылась, не осталось следу,

Поднялася пыль и вьюга, не видать и свету.

IMG-20240215-WA0021