Музейный комплекс

Музейный комплекс в школе № 2098 "Многопрофильный образовательный центр" имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора" включает три сектора – исторического, патриотического и гражданского воспитания.

Являясь неформальными учебными подразделениями общеобразовательных школ, музеи школы выступают как своеобразная часть музейной сети страны, где учащиеся занимаются поиском, хранением, изучением и систематизацией подлинных памятников истории, культуры, природы родного края, различных предметов и документов.

Специфика школьных музеев состоит в том, что характер и содержание их деятельности определяется педагогической целесообразностью, возможностью комплектовать музейные собрания, соответствующие избранной концепции и профилю. В нашей школе три музейных сектора обеспечивают комплексный образовательный и воспитательный процесс, развивая сильную гражданскую позицию, интерес к истории и патриотическое отношение к своей стране.

Обязательное условие функционирования музея - постоянный актив учащихся - Совет музея, способный вести под руководством педагогов систематическую поисковую и исследовательскую работу, участвовать в комплектовании, учете и хранении фондов, в показе и пропаганде собранных материалов. Современный школьный музей становится ядром образовательного пространства школы, играет ведущую роль в системе патриотического воспитания школьников, становится самым доступным способом знакомства с музейной культурой и традициями.

На базе гражданского сектора музейного комплекса также базируется еще один школьный актив – Совет учащихся. Обучающимся школы представляется возможность участия вместе с педагогами в прогнозировании, планировании, организации, исполнении и анализе учебно-воспитательного процесса. Созданная система самоуправления в школе обеспечивает социализацию каждого ребенка, формирует у учащихся потребности и готовности совершенствовать свою личность, создает условия для развития способностей и интересов членов ученического коллектива, развития самостоятельного мышления и самосознания, социальных компетенций, гражданской позиции, гражданской ответственности.

Школьный музей сегодня - это пространство, максимально открытое для деятельности ребенка, его творческой и созидательной активности.

Исторический сектор

Патриотический сектор